24 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Две семьи в Дагестане заразились ботулизмом из-за домашних закруток

Врачи в Дагестане спасают две семьи с тяжелыми формами ботулизма. Опасную инфекцию они подхватили от домашних заготовок.

Две семьи в Дагестане заразились ботулизмом из-за домашних закруток
Фото: pxhere

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, сейчас за жизни людей борются реаниматологи Республиканского центра инфекционных болезней.

В ведомстве подчеркнули, что начался «сезон смертельных консервов». Ботулизм — одна из самых опасных угроз, которые таят в себе домашние закрутки с помидорами и огурцами. Заболевание поражает нервную систему, вызывает парезы и паралич мышц. Первые симптомы схожи с симптомами отравления.

Как отмечают специалисты, порой достаточно лишь мельчайшей частицы почвы на овощах, чтобы в банку с соленьями попали клостридии ботулизма. В вакуумной среде они начинают производить ботулотоксин. Внешне невозможно понять, что с консервами что-то не так: крышка не вздувается, вид и вкус продукта не меняется.

Мойка78 ранее подробно рассказывала, где в домашних закрутках на зиму прячется ботулизм и как от него защититься.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе и феврале 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили в Сбере потребительские кредиты на сумму почти 35 млрд рублей. Это более чем вдвое превышает результат аналогичного периода прошлого года, когда объем займов составлял 15,2 млрд рублей.

За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.