08 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге и Ленобласти выросло вдвое число отцов, получающих пособие по уходу за детьми

В Петербурге и Ленобласти мужчины все чаще берут отпуск по уходу за детьми.

В Петербурге и Ленобласти выросло вдвое число отцов, получающих пособие по уходу за детьми
Фото: abn.agency
В 2025 году число отцов, получающих пособие по уходу за ребенком до полутора лет, увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом и превысило 10 тысяч человек. В Петербурге и Ленобласти выплаты получают более 67 тысяч граждан, из которых 15% — мужчины. Об этом сообщила пресс-служба отделения Соцфонда по Петербургу и Ленобласти.

Для оформления отпуска нужно подать заявление работодателю. Он отправит данные в местное отделение Социального фонда, и выплаты начнут приходить в течение 10 рабочих дней. Размер пособия составляет 40% от среднего заработка за два предыдущих года. Однако оно не может быть меньше 10 103 рублей в месяц и больше 68 995 рублей.

Кроме того, с января 2024 года пособие сохранится, даже если родитель выйдет на работу раньше срока. Это может быть неполный день, удаленная работа, труд из дома или переход к другому работодателю.

В Смольном также уже были случаи, когда мужчины уходили в декретный отпуск. Например, в 2010 году первый заместитель председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Борис Черняшенко решил посвятить время семье и ушел в декрет. Он также работал директором Сестрорецкой автобазы «Спецтранса», возглавлял ГУДСП «Василеостровское» и был директором ГУДП «Центр». Черняшенко скончался 30 июня 2021 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.