20 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

ФСБ займется регистрацией шпионских устройств

ФСБ может получить полномочия контролировать ввоз и вывоз специальной техники для тайного сбора аудио- и видеоданных, а также их обработки.

Ведомство инициировало проект президентского указа. Документ сейчас проходит экспертизу. Отмечается, что на спецслужбу предлагается также возложить ведение учета шпионских устройств.

Сейчас регистрация подобной аппаратуры осуществляется разными органами власти. Предложение ФСБ предполагает объединение всех функций контроля над указанными устройствами и соответствующим ПО в одном ведомстве, пишут «Ведомости».

Последние крупные законодательные нововведения в области специальных технических средств были утверждены Госдумой в 2019 году. Тогда был принят ряд поправок в уголовный и административный кодексы, определив четкое толкование термина «специальные средства», применение которых влечет ответственность за шпионаж. Законодательно исключили из перечня запрещенных обычные бытовые приборы, оснащённые функцией записи звука, съёмки видео, фотосъёмки или фиксации местоположения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.