25 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Марата Асланова задержали за свалку на 25 тысяч квадратов на «Невском пятачке»

Задержан бизнесмен, который развел свалку на 25 тысяч квадратных метров у мемориала «Невский пятачок». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленобласти.

Марата Асланова задержали за свалку на 25 тысяч квадратов на «Невском пятачке»
Фото: стоп-кадр видео от пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти
В июне 2025 года администрация Пушкинского района заключила с компанией контракт на ликвидацию незаконной свалки. Сумма сделки составила 31 млн рублей. Отходы организация должна была вывести на специализированный полигон под Всеволожском. Но он был переполнен.

Поэтому бизнесмен решил вывозить грунт с боем кирпича на территорию у «Невского пятачка». Горы отходов складировались в месте памяти павших воинов, где в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои.

Марата Асланова задержали за свалку на 25 тысяч квадратов на «Невском пятачке»
Фото: стоп-кадр видео от пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти
«Несанкционированное размещение отходов вблизи таких объектов не только наносит вред окружающей среде, но и оскорбляет память погибших, искажая облик памятных мест»,
— говорится в сообщении прокуратуры.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, у мемориала размещали отходы III и IV класса опасности. Объем всего мусора составил около 36 тысяч кубометров, а ущерб оценили в 12,9 млн рублей.

Свалка заняла площадь примерно в 25 тысяч «квадратов». Руководитель компании задержан. Его имя не называется, но речь идет о Марате Асланове. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер выступил ключевым финансовым партнером в реализации масштабного инфраструктурного проекта, профинансировав строительные работы на комплексе по переработке отходов «Островский», запуск которого сегодня дали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Участие крупнейшего банка позволило обеспечить ввод объекта, который стал важнейшим шагом в формировании экономики замкнутого цикла в единой агломерации двух регионов.

За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.