14 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Суд отправил в СИЗО Асланова по делу о свалке на «Невском пятачке»

Куйбышевский районный суд Петербурга отправил в СИЗО бизнесмена Марата Асланова по делу о незаконной свалке на территории рядом с «Невским пятачком».

Суд отправил в СИЗО Асланова по делу о свалке на "Невском пятачке"
Марат Асланов. Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

Асланов является подозреваемым по делам о незаконном предпринимательстве (ч.2 ст. 171 УК РФ) и мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, Асланов на посту гендиректора ООО «Марта-Модуль-8» в 2025 году заключил договор с Пушкинским районом на ликвидацию незаконной свалки. Вывозить мусор должны были на полигон ООО «Новый свет-ЭКО» во Всеволожске, однако он оказался переполнен.
Суд отправил в СИЗО Асланова по делу о свалке на "Невском пятачке"
Марат Асланов. Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга
Так с апреля по сентябрь опасный мусор свозили на территорию «Невского пятачка». Размер причиненного вреда составил 12,9 млн рублей, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Следствие также считает, что Асланов при выполнении контракта мог похитить бюджетные средства на сумму более 77 млн рублей.

22 октября Асланова задержали. Обвинение ему пока не предъявлялось.

Отходы, отнесенные к 3 и 4 классам опасности, размещали на территории объекта культурного наследия федерального значения — там в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенны бои.

Как заявили в суде, это характеризует Асланова как дерзкую и циничную личность.

На вопрос, не стыдно ли ему было размещать отходы в таком месте, фигурант ответил коротко: «Нет». Видео разговора с фигурантом опубликовала прокуратура Ленобласти.

Бизнесмен возражал против меры пресечения и просил домашний арест или запрет определенных действий. 23 октября Асланов признал вину и дал явку с повинной.

Теперь под стражей он будет находиться до 21 декабря.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские студенты смогут обучиться основам предпринимательства и запустить собственный бизнес-проект. Накануне в городе начался восьмой сезон программы «Я в деле» партии «Новые люди». Ориентированное на практику обучение продлится несколько месяцев. За это время участники посетят десятки мастер-классов и встреч с предпринимателями, а также пройдут путь от зарождения бизнес-идеи до её реализации.

В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.