14 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Поповой предложили ввести стандарт размещения срока годности на упаковке

Главе Роспотребнадзора Анне Поповой направили предложение стандартизировать размещение срока годности на упаковках товаров.

Поповой предложили ввести стандарт размещения срока годности на упаковке
Фото: abn.agency
Инициатор из Госдумы предлагает печатать срок годности на четко видимой и легко доступной части упаковки, отмечая, что в данный момент нормативы, регламентирующие маркировку, не обеспечивают единого и удобного для потребителя подхода к месту нанесения сведений о сроке годности.

Такая критически важная информация размещается производителями в самых разны местах: на дне упаковки, под крышкой, на швах. Это вынуждает покупателей терять время и создает риск приобретения просрочки.

Предлагается внести поправки в Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», дополнив пункт 2 статьи 10 нормой, предписывающей указывать срок годности товара на хорошо заметной и легкодоступной стороне упаковки. Для реализации инициативы планируется ввести унифицированные зоны маркировки, соответствующие различным видам упаковочных материалов, включая коробки, бутылки, пакеты и прочие виды фасовки, передает РИА Новости.

Кроме того, документ предусматривает введение строгих требований относительно степени контрастности и минимального размера шрифта, используемых при нанесении данной информации. Если конструкция у упаковки нестандартная, предполагается создать и закрепить список альтернативных мест нанесения срока годности, обязательных к исполнению производителями.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские студенты смогут обучиться основам предпринимательства и запустить собственный бизнес-проект. Накануне в городе начался восьмой сезон программы «Я в деле» партии «Новые люди». Ориентированное на практику обучение продлится несколько месяцев. За это время участники посетят десятки мастер-классов и встреч с предпринимателями, а также пройдут путь от зарождения бизнес-идеи до её реализации.

В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.