17 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Путин наградил главу комитета по природопользованию Соловейчика орденом Дружбы

Президент Владимир Путин наградил председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Кирилла Соловейчика орденом Дружбы.

Путин наградил главу комитета по природопользованию Соловейчика орденом Дружбы
Кирилл Соловейчик. Фото: скриншот сайта администрации Петербурга

В документе говорится, что глава комитета удостоен награды за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Путин наградил главу комитета по природопользованию Соловейчика орденом Дружбы
Фото: портал опубликования правовых актов

Указ 17 ноября разместили на портале опубликования правовых актов.

В Смольном Соловейчик работает с 2020 года. Сначала он возглавлял комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Осенью 2024 года его назначили на пост врио председателя комитета по природопользованию. Уже в декабре того же года Соловейчика утвердили на пост руководителя ведомства.

Свою карьеру Соловейчик начал еще в 1998 году с младшего сотрудника в региональном отделении Института Геоэкологии РАН, где он вскоре стал замдиректора. В 2002 году он возглавил компанию «Соловушка» по производству программного обеспечения. Через два года перешел в «Ленполиграфмаш». Там с 2012 года он занимал должность президента и генерального конструктора. Далее Соловейчик попал в Смольный.

Тем временем, в Петербурге в ноябре на Васильевском острове оказались испорчены деревья. Всему виной — бобры, на которых власти, в частности — комитет по природопользованию, не могут найти управы.

В начале месяца местные жители заметили обгрызанные стволы деревьев у берегов Галерной гавани. Спустя неделю возле воды уже нашли полностью перегрызанные деревья.

Еще одно происшествие, связанное с экологией города за последнее время, произошло в Муринском ручье. Из-за слива сточных вод там погибла рыба. Тоже самое произошло и в Охте. «Водоканал» сообщал, что это произошло вследствие «нештатной ситуации».

Путин наградил главу комитета по природопользованию Соловейчика орденом Дружбы
Место сброса грязной воды, принадлежащей Водоканалу, в Муринский ручей. Фото: скриншот из видео пресс-службы Росприроднадзора по СЗФО
На мертвую рыбу и запах канализации люди стали жаловаться после прорыва участка коллектора на улице Харченко 20 октября. Росприроднадзор установил, что в Муринский ручей через выпуски «Водоканала» попали неочищенные стоки, которые также загрязнили Охту и создали риски для Невы.
Путин наградил главу комитета по природопользованию Соловейчика орденом Дружбы
Муринский парк, 6 ноября. Фото: Мойка78

После происшествия «Водоканалу» поручили восполнить популяцию рыбы в Муринском ручье и Охте.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.