Более четверти кроссовок известных брендов, закупленных на российских маркетплейсах, оказались подделками. Их продают под видом продукции Nike, Puma, Balenciaga, Reebok и других компаний.

Товары были приобретены в первой половине 2025 года. Это 11 725 кроссовок и предметов одежды от брендов Nike, New Balance, Jordan, Adidas Originals, Adidas, Asics, Puma, Balenciaga, Reebok и Vans. На каких именно площадках производились закупки, не раскрывается.
Среди купленных кроссовок 84,1 % были с целостной упаковкой и QR-кодами маркировки. Больше половины выставляли с ценниками, отличающимися от стоимости товаров на официальных сайтах менее чем на 40 %.
Маркетплейсы по закону отвечают за продажу контрафакта и обязаны проверять товар на подлинность. Ранее правительство России предложило отказывать в маркировке компаниям, которые продают незаконно ввезенный товар, указывая, что тот якобы был произведен внутри страны.
Как рассказали изданию представители маркетплейсов, карточки чаще всего проверяются вручную или с помощью моделей машинного обучения. Также площадки изучают отзывы клиентов. Бренды с самым большим спросом заранее проверяют на оригинальность по документам. Если же от пользователей поступают жалобы, то продавец обязан предоставить документ в течение трех дней, иначе карточка будет скрыта на время разбирательства.
Сами же маркетплейсы, как утверждают специалисты, тоже не заинтересованы в активной борьбе с контрафактом, ведь он делает большие продажи.


