26 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В СПбГУ создали гипоаллергенные наночастицы, способные заменить 4 компонента косметики

Специалисты из Санкт-Петербургского государственного университета создали наночастицы, способные заменить сразу несколько привычных компонентов в косметике и не вызывать аллергии у потребителей.

В СПбГУ создали гипоаллергенные наночастицы, способные заменить 4 компонента косметики
Фото: пресс-служба СПбГУ
Частицы разработаны на основе гидроксиапатита. Вещество представляет собой природный компонент костей и зубов человека. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Частицы способны взять на себя функции красителя, SPF-фильтра, омолаживающего активного вещества и стабилизатора консистенции.

Наночастицы безопасны для потребителя косметики. Они также не вызывают аллергии и помогают коже покупателей итогового продукта вырабатывать собственный коллаген.

Как итог – производители косметики смогут отказаться от части привычных ингредиентов, в том числе органических красителей и поверхностно-активных веществ.

Стоимость косметики после внедрения разработки может упасть.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» (БСПБ) признан одним из лучших работодателей России 2025 года по версии рейтинга РБК. По итогам масштабного независимого исследования, БСПБ вошел в первую группу рейтинга, заняв позицию среди лидеров по всем ключевым критериям.

«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.