Депутаты Госдумы направили письмо министру юстиции Константину Чуйченко с предложением ввести административную ответственность за отправку интимных фото без согласия получателя.

В Госдуме добавили, что женщины, получившие такие фото, испытывают сильный стресс, однако в полицию обычно не идут, так как не верят, что нарушителя получится привлечь к ответственности.
В запросе депутатов, как пишет ТАСС, отмечается, что судебная практика иногда квалифицирует такие действия как распространение порнографии (статья 242 УК РФ).
Уголовное преследование за единичную отправку сообщения в личной переписке считается чрезмерной мерой наказания. В итоге люди остаются не защищены от такого вида цифрового домогательства.
Ранее сообщалось, что Госдума также предложила ввести уголовную ответственность за незаконные рехабы.


