Госдума хочет обязать банки сообщать супругу заемщика о крупных кредитах
Госдума предложила банки уведомлять супругов заемщиков о заключении кредитных договоров на сумму более 500 тысяч рублей.
Фото: abn.agency
Обращение направили главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.
Такую меру хотят применять, если заемщик состоит в зарегистрированном браке, обеспечивая при этом конфиденциальность информации, передает РИА Новости.
Цель уведомления будет только информирование, супруг никак не сможет повлиять на решение партнера взять кредит.
Депутаты считают, что такая мера поможет снизить уровень долговой нагрузки на семьи и предотвратить скрытую закредитованность.
Ранее сообщалось, что Госдума также предложила ввести штрафы за рассылку мужчинами дикпиков женщинам без согласия. Сейчас такие нарушения чаще всего остаются безнаказанными. Депутаты хотят, чтобы в КоАП ввели отдельный состав за отправку непрошенных интимных фото человеку.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.
Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.