В этот раз жертвой аферистов стал профессор одного из ВУЗов Петербурга, мошенники действовали через схему с «проверкой о спонсировании ВСУ».

Чтобы сохранить все сбережения мужчины, злоумышленники убедили того передать курьеру 2,9 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Мошенники не в первый раз разводят профессоров университетов из Петербурга. В августе жертвой стал 76-летний профессор с проспекта Стачек, который отдал аферистам 9,4 млн рублей.
Самые популярные схемы обмана – звонки от лжеполицейских, запугивающих возбуждением уголовного дела за якобы финансирование ВСУ. Не менее распространены поддельные инвестиции в крипту, предлагаемые «успешными» брокерами.


