Почти 105 тысяч попыток продажи небезопасной икры заблокировали в России с 1 октября из-за признаков контрафакта.

В натуральных показателях речь может идти о 10 тысячах тонн соленой икры. Это составляет две трети официального уровня потребления деликатеса в стране, пишет ТАСС со ссылкой на Всероссийскую ассоциацию рыбопромышленников (ВАРПЭ).
С 1 октября в России заработал разрешительный режим для красной икры. С того времени 55 % случаев блокировки продажи такой продукции были из-за признаков контрафакта, говорят данные Центра развития перспективных технологий (оператор системы маркировки «Честный знак »).
Цифры впечатляют еще и потом, что официальный выпуск красной икры по итогам девяти месяцев 2025 года, по данным Росстата, составил 10,87 тысячи тонн.
Ранее Мойка78 рассказывала, каким должен быть состав красной икры и каких правил следует придерживаться при ее покупке.


