Спустя четыре года из СИЗО отпустили бывшего главу комитета по информатизации Петербурга Ивана Громова, а также его брата Павла Громова. Оба теперь под домашним арестом.

Информацию об этом Мойке78 подтвердил адвокат Павел Волошин. Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда удовлетворила жалобы защиты и изменила решение Смольнинского суда.
По словам адвоката, скорее всего, главную роль в этом вопросе сыграло время. В СИЗО Иван Громов пробыл четыре года. Его брат — на два месяца меньше, поскольку сначала суд отпускал его под домашний арест, потом же меру вновь сменили на заключение под стражу.
«Какие аргументы судом были приняты во внимание, я пока судить не берусь, поскольку мотивировочная часть будет изготовлена несколько позднее, может быть это займет даже неделю. Но в первом приближении здесь, как ни странно, свою положительную роль сыграло время, поскольку уголовный процесс знает такое правило, как разумные сроки уголовного судопроизводства»,— отметил защитник.
Он пояснил, что если эти сроки нарушаются, что не всегда зависит от сторон, есть компенсационная возможность, позволяющая сделать пребывание осужденных в этизх условиях менее суровым.
Ко всему прочему, если говорить об аресте по крайней мере Павла Громова, у суда уже не осталось оснований для его содержания под стражей. Они постепенно исключались одно за другим — было установлено, что он не может влиять на участников процесса, препятствовать судопроизводству, продолжать заниматься преступной деятельностью.
«Вот выходит, никаких [оснований] и не осталось. Ну и срок, конечно. Я думаю, в этом причина вот этого чуда»,— сказал адвокат.
Он добавил, что защита будет бороться за оправдание. Однако если в итоге братья Громовы будут признаны виновными, в срок им будет зачтено уже практически шесть лет.
«Если пофантазировать абстрактно на этот предмет, то время содержания под стажей безусловно зачитывается, причем поскольку уголовный закон гуманизирован, то день содержания под стражей засчитывается за полтора. Если уж совсем округлять, то оба фактически отбыли к настоящему моменту шесть лет лишения свободы».
Братьев Громовых задержали в 2021 году. Всего за 25 дней до этого Иван Громов был назначен главой Калининского района Петербурга.
До этого Громов руководил комитетом по информатизации в Смольном. По версии следствия, в период руководства чиновника с 2013 по 2018 годы подведомственный комитету центр заключил контракты с компанией «Тэсонэро компьютерс» на развитие системы электронного документооборота и системы госархивов. Однако, как считают следователи, контракты в итоге выполнял не подрядчик, а госслужащие.
Братьям Громовым вменяют 14 эпизодов мошенничества (статья 159 УК РФ) и три эпизода легализации средств (статья 174.1 УК РФ).
В июне 2024 года суд наложил обеспечительные меры на активы Громова. Речь то земельном участке с домом в Подмосковье, общая стоимость которого оценивается в 469,8 млн рублей.


