СК возбудил дело после возгорания на Правобережном рынке с пострадавшим
Следователи сообщили о возбуждении уголовного дела после адского пожара на Правобережном рынке в Петербурге.
Фото: скриншот из видео пресс-службы ГУ МЧС России по Петербургу.
Речь идет о части 1 статьи 238 УК России («Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности»), сообщает пресс-служба ГСУ СК России по городу. Максимальное наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы. О задержании подозреваемых пока не говорится.
Фото: пресс-служба прокуратуры Петербурга.
О возгорании в доме № 16 на улице Дыбенко стало известно в 17:00 10 декабря. На место ЧП пожарные приехали через 8 минут.
Фото: пресс-служба прокуратуры Петербурга.
Первоначально площадь пожара составляла 50 квадратных метров, но затем она увеличилась до 1,5 тысячи квадратных метров. В МЧС отметили, что быстрое распространение огня было вызвано высокой пожарной нагрузкой внутри Правобережного рынка.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Петербургу.
Из здания были эвакуированы 100 человек. Известно об одном пострадавшем — 55-летнем мужчине, которого госпитализировали. Сейчас огонь удалось локализовать. На месте происшествия работают 96 спасателей МЧС и 26 единиц техники.
Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.
Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.