12 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Markul, Любовь Успенская и фестиваль Artflection: куда пойти в Петербурге 12-18 декабря

Середина декабря — повод обзавестись праздничным настроением. В городе начинают открываться первые новогодние ярмарки и вовсю работают катки.

Markul, Любовь Успенская и фестиваль Artflection: куда пойти в Петербурге 12-18 декабря
Фото: Pxhere
Предлагаем сходить в Севкабель на Каток у моря, в Брусницын на фестиваль искусства Artflection и оценить дизайн ярмарки на Манежной. А еще побывать на концертах Нейромонаха Феофана, Любови Успенской, группы «Воскресение» и Markul.

Наши коллеги из Петербург2 собрали главные события зимнего сезона в Петербурге. А еще рассказали о необычных локациях в Ленобласти, которые напоминают зарубежные достопримечательности.

Концерты

Markul, Любовь Успенская и фестиваль Artflection: куда пойти в Петербурге 12-18 декабря
Концерт. Фото: pxhere

Петербургская афиша наступающей недели предлагает яркий контраст музыкальных стилей: от электронно-фолковых экспериментов под куполом планетария до стадионных премьер и камерных акустических вечеров. Время погрузиться в звуковые миры, каждый из которых обещает стать уникальным событием.

Петербургский планетарий снова становится площадкой для иммерсивных шоу. На этой неделе здесь представят два полнокупольных концерта: «INTERSTELLAR» (6+) с музыкой Ханса Циммера и Яна Тирсена в исполнении пианиста Станислава Чигадаева, и трибьют Lana Del Rey (6+), где меланхоличные композиции в исполнении актрисы Любови Штарк дополнятся проекциями звёздного неба. Оба события создают эффект глубокого космического погружения.

Тем временем в клубе А2 готовится интерактивное выступление Нейромонаха Феофана (16+), известного своим синтезом электроники и русской народной музыки. Часть программы зрители выберут заранее, что гарантирует уникальный и живой диалог между артистом и залом.

Для любителей энергичного рока группа «Гудтаймс» (16+) представит большой сольный концерт в клубе «Космонавт», сохраняя фирменный драйв и живую подачу. А в Ледовом дворце пройдёт первый в Петербурге стадионный концерт MARKUL (16+), где рэпер презентует новый альбом «Make Depression Great Again» с приглашёнными гостями и масштабным шоу.

В том же «Космонавте» группа «Воскресение» (16+) завершит свой акустический тур, предложив поклонникам камерный вечер с тёплым звучанием и акцентом на поэзию Алексея Романова. А в БКЗ «Октябрьский» выступит королева русского шансона Любовь Успенская (12+), чей узнаваемый голос и эмоциональная глубина обещают тёплый диалог со зрителями.

Выставки и фестивали

Markul, Любовь Успенская и фестиваль Artflection: куда пойти в Петербурге 12-18 декабря
Выставка. Архивное фото: Мойка78
В Культурном квартале Брусницын проходит фестиваль современного искусства и ремесла ARTFLECTION (12+), объединивший 105 мастеров из 27 городов. Центральная тема этого года — «ДОМ’а», посвящённая петербургской архитектуре, которая находит воплощение в керамике, металле, стекле и других материалах. Гости фестиваля смогут не только приобрести уникальные работы, но и поучаствовать в мастер-классах.

Тем временем в Лахта Центре открывается второй зимний маркет современного искусства «1703» (12+), где галереи и художники представят малотиражные произведения: от фотографии и живописи до цифрового искусства. В рамках события в планетарии Лахта Центра пройдёт серия лекций о коллекционировании и трендах в мире искусства.

Главной спортивно-развлекательной площадкой сезона станет ЦПКиО им. С. М. Кирова на Елагином острове. Здесь открывается всероссийский фестиваль WINTER FEST (6+) от Ильи Авербуха, программа которого включает мастер-классы по фигурному катанию, музыкальные сеты и ледовые шоу с участием чемпионов. По выходным на этом же катке Петербургский Государственный балет на льду представит фрагменты балета «Щелкунчик» (12+).

Не менее популярным местом для катания остаётся «Каток у моря» (6+) в «Севкабель Порту», где благодаря современной системе охлаждения поддерживается идеальный лёд площадью 2200 м². Для начинающих здесь доступны забавные фигурные помощники в виде животных.

С 13 декабря на Манежной площади, Малой Садовой и Кленовой улице стартует традиционная Рождественская ярмарка (6+) в русском стиле. Гостей ждут деревянные павильоны с изделиями народных промыслов, праздничная ель, каток и карусели, создающие атмосферу настоящего зимнего праздника.

Спектакли

Markul, Любовь Успенская и фестиваль Artflection: куда пойти в Петербурге 12-18 декабря
Театр. Фото: pxhere

Петербург продолжает радовать любителей сцены и большого экрана яркими премьерами в преддверии Нового года. На этой неделе зрителей ждут как остроумные трагикомедии по пьесам Вуди Аллена, так и ностальгический возврат культовых кинокартин на экраны.

Молодёжный театр представляет премьеру «Бруклинская сказка» (18+) по Вуди Аллену — историю о мафиозной семье, чья жизнь переворачивается после появления украденной картины Рафаэля. Спектакль становится тёплой и острой притчей о том, как искусство способно изменить даже самых закостенелых персонажей.

В это же время в Театре на Садовой можно увидеть две глубокие психологические драмы. В спектакле «Серотонин» (18+) по роману Мишеля Уэльбека зрители проследят за путешествием успешного бизнес-консультанта, пытающегося найти утраченный вкус к жизни. А в постановке «Человек из Подольска» (16+) по пьесе Дмитрия Данилова обычный парень оказывается в полиции, где разговор с сотрудниками превращается в неожиданный сеанс психоанализа о страхах и переломных моментах.

Особое место занимает новая версия классической комедии «Давным-давно» (12+) в Театре эстрады имени Райкина. История о Шурочке Азаровой, отправившейся на войну 1812 года, подаётся через призму современного взгляда, сохраняя при этом музыку Тихона Хренникова и атмосферу эпохи.

Новинки кино

Markul, Любовь Успенская и фестиваль Artflection: куда пойти в Петербурге 12-18 декабря
Фото: скриншот из трейлера комедии «Семейный приговор»

С 11 декабря в прокате — ироничная комедия «Семейный приговор» (18+) о том, как неожиданное наследство стремительно портит отношения между ирландскими и американскими родственниками, собравшимися для исполнения последней воли отца.

Для любителей отечественного кино — долгожданный возврат на большие экраны культового мюзикла «Стиляги» (18+) Валерия Тодоровского. История Мэлса, примерного комсомольца, открывающего для себя подпольный мир джаза и свободы, снова зазвучит в кинотеатрах, напоминая о вечном конфликте поколений и поиске своего пути.

Завершает кинопалитру драма «Сожалею о тебе» (16+) о матери и дочери, которые после личной трагедии пытаются выстроить жизнь заново, избегая ошибок друг друга и находя опору в новых, а иногда и неожиданных, отношениях.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В СМИ циркулирует информация о «сделке года», в которой участвует КОНТРОЛ лизинг. Как сообщили нашему изданию в компании, сделку по компании «Монополия» не финансировали как лизингополучателя, а заключали договоры напрямую с индивидуальными предпринимателями.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.