20 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Минфин с нового года повышает минимальные цены на водку, коньяк и бренди

С 2026 года в России подорожают водка, бренди и коньяк.

Минфин приказом «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» утвердил новые цены. Согласно документу, они начнут действовать с 1 января 2026 года до 31 декабря 2031 года. Приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новые минимальные цены в рознице за бутылку объемом 0,5 будут следующими:

  • водка — 409 рублей;
  • бренди — 605 рублей;
  • коньяк — 755 рублей.
Для сравнения, в 2025-м минимальная розничная стоимость водки составляет 349 рублей за 0,5 литра, бренди обходится в 472 рубля, а коньяк в 651 рубль.

Помимо этого, Минфин установил новые минимальные отпускные цены. Производители водки будут продавать ее по 337 рублей (против 287 рублей в 2025 году), оптовые поставщики установят цену на уровне 351 рубля (было 299 рублей) за 0,5.

Минимальная отпускная стоимость бренди возрастёт до 457 рублей (против 364 рублей), оптовики же предложат её по 463 рубля (до этого — 383 рубля).

Что касается коньяка, его минимальная цена у производителя составит 546 рублей (ранее — 500 рублей), а оптовые закупки обойдутся в 577 рублей (было 527 рублей).

Впервые минимальный ценовой порог на водку ввели в России в 2009 году, чтобы ограничить производство подпольного алкоголя. Затем, начиная с 2011 года, аналогичные меры применили и к коньяку с бренди, а с 2016-го аналогичную политику распространили и на шампанское.

Мойка78 рассказывала, что в Ленобласти с 1 сентября сократили время продажи алкоголя. Запрет на реализацию спиртного в силе с 22.00 до 11.00 (ранее до 9.00). Строже с этим в Вологодской области, где купить алкоголь в будни можно только с 12.00 до 14.00. Два часа на приобретение спиртного есть также у жителей Чечни.

В Туве с этим не так строго. Местные власти установили четырехчасовой промежуток с 11.00 до 15.00. В Якутии продажа в рознице допускается с 14.00 до 20.00.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге стартовала юбилейная акция «Лахта в арт-фокусе».

В Санкт-Петербурге 12 декабря прошла торжественная церемония специального гашения новогодних почтовых марок. Мероприятие состоялось в административном корпусе Ленинградского зоопарка.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.