21 Янв 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

КГА распорядился подготовить проект планировки трамвайной линии от «Парнаса» до Бугров

В Смольном снова заговорили о строительстве трамвайной линии на севере Петербурга. Речь идет о транспорте, который должен будет курсировать от «Парнаса» до Бугров.

КГА распорядился подготовить проект планировки трамвайной линии от "Парнаса" до Бугров
Фото: Яндекс.Карты
Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) распорядился подготовить проектную документацию для участков улиц Михаила Дудина, Заречной и Федора Абрамова, а также для трамвайных линий, которые соединят эти улицы. Информацию об этом 29 декабря опубликовали на официальном сайте комитета. Ветка в Бугры — на перспективу.

На портале госзакупок в этот же день появился конкурс на поиск подрядчика, который займется инженерными изысканиями и разработкой проектной документации. Стоимость контракта оценивается в 156,7 млн рублей. Заявки от компаний ждут до 19 января 2026 года.

КГА распорядился подготовить проект планировки трамвайной линии от "Парнаса" до Бугров
Фото: скрин госзакупок

Как указано в документах, на участке площадью 26 га свяжут следующие отрезки: улица Михаила Дудина от Толубеевского проезда до Заречной улицы, Заречная улица от улицы Михаила Дудина до улицы Федора Абрамова, улица Федора Абрамова от Заречной улицы до улицы Михаила Дудина, затем трамвайная линия по Заречной улице от улицы Михаила Дудина до улицы Федора Абрамова, по улица Федора Абрамова от улицы Михаила Дудина до Заречной улицы и по улице Михаила Дудина от проспекта Энгельса до Заречной улицы.

В 2024 году КГА уже выпуск похожее распоряжение, но тогда оно касалось меньшего числа участков. В целом, идея пустить трамвай от Парнаса до Бугров звучала еще в 2020-м.

В Кронштадте перед Новым годом открыли новую автостоянку почти на 200 машино-мест, рассказал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков в своем телеграм-канале. Парковка разместилась возле «Острого фортов», где ранее уде открыли две стоянки. Теперь в локации можно одновременно оставить больше 600 машин.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.