Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что у компании нет инвесторов из России, а единственный акционер — это он сам. Так предприниматель ответил на публикацию прессы о блокировке облигаций мессенджера в рамках антироссийских санкций.
По словам Дурова, Telegram «не зависит от российского капитала». Он отметил, что в недавнем размещении облигаций компании на 1,7 млрд долларов не было ни одного инвестора из России.
«Старые облигации, выпущенные в 2021 году, в основном погашены и не представляют проблемы»,— написал предприниматель.
Он пояснил, то держатели облигаций — это не акционеры, и у них нет права голоса в решениях компании.
Ранее британская пресса выпустила материал, в котором указывалось, что Telegram в мае 2025 года привлек за счет продажи облигаций 1,7 млрд долларов. Но, по данным СМИ, 500 млн долларов якобы оказались заблокированы из-за санкций против российского Национального расчетного депозитария (НРД).


