18 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Штрафы за перевозку детей без автокресел с 9 января вырастут вдвое

Водители рискуют заплатить до 5 тысяч рублей штрафа за перевозку детей без автокресел.

Штрафы за перевозку детей без автокресел с 9 января вырастут вдвое
Фото: Pxhere
В настоящее время размер санкции составляет 3 тысячи рублей, но с 9 января наказание ужесточат. С указанной даты обретут силу изменения, внесенные в ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ. Для должностных лиц штраф вырастет с 25 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юрлиц со 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Самозанятым таксистам, нарушившим правила, будет грозить штраф не 5 тысяч рублей, как для физлиц, а 50 тысяч — как для должностных.

Мойка78 рассказывала, что с 9 января вступил в силу закон, устраняющий пробел в законодательстве, который позволял водителям ездить с тонировкой на временно ввезенных в страну машинах. Будет установлено штраф в размере 500 рублей за нарушение норм тонирования окон машины, включая ТС, зарегистрированные вне территории России. Прежде владельцы таких авто —  иностранцы и россияне, не регистрировавшие автомобили в ГАИ — могли до полугода ездить с нарушением правил тонировки.

С 2026 года автомобилистов поджидают и другие изменения. В их числе новые дорожные знаки, ужесточение штрафов за нарушение ПДД, рост стоимости эвакуации и многое другое.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка достиг 2,26 трлн рублей по итогам 2025 года. Показатель вырос на 21%, при этом более половины этой суммы приходится на Санкт-Петербург. Объем кредитования бизнеса в Северной столице достиг 1,2 трлн рублей, увеличившись за год на 30%.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.