В Смольнинский районный суд ушли материалы уголовного дела о получении взяток бывшим заместителем председателя комитета по инвестициям Петербурга Максимом Шариповым.


Следователи полагают, что в октябре 2023 года Шарипов, будучи зампредседателя комитета получил через посредника взятку на 7 млн рублей, обещая взамен рассмотреть и одобрить заявку ООО на предоставление в аренду земельного участка на улице Есенина без проведения торгов.

Порядка 18 млн рублей Шарипов успел получить за период с марта 2023-го по сентябрь 2024 года. При передачи очередной части взятки в октябре 2024-го в кафе «Трикатель» в Дегтярном переулке его задержали. На руках у экс-чиновника оказались 1,5 млн рублей, из которых большая часть была муляжом. Подробности в материале Мойки78.
Помимо этого, следователи вскрыли еще один факт получения взяток за период с ноября 2023-го по август 2024 года. Коммерсанты неоднократно передавали деньги Шарипову на общую сумму свыше 750 тысяч рублей за общее покровительство по службе, а также создание условий для беспрепятственного рассмотрения обращений юридических лиц.
5 октября ГУ СК РФ по Петербургу опубликовало кадры допроса Шарипова, где он с потерянным видом сидит за столом. Перед ним выложены пачки денег и два капучино. Купюры, побывавшие в руках фигуранта, сотрудник правоохранительных органов подсвечивает ультрафиолетом.


Мойка78 рассказывала, что посредник Шарипова — Святослав Белов, на момент получения взяток являвшийся учредителем и гендиректором ООО «СК «Ренессанс Групп» — отправился на СВО. Ему также вменяли ряд эпизодов мошенничества.


