23 Янв 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Трамп хочет запретить России и Китаю добывать редкоземельные минералы в Гренландии

Президент США Дональд Трамп в рамках потенциальной сделки по Гренландии хочет запретить России и Китаю добывать здесь редкоземельные минералы.

Трамп хочет запретить России и Китаю добывать редкоземельные минералы в Гренландии
Дональд Трамп. Фото: сайт Кремля

Этот сценарий обсуждался внутри НАТО в течение года, пишет американская пресса со ссылкой на высокопоставленных представителей силовых структур и источники в дипломатических кругах.

Кроме того, предлагается создать в Арктике новую миссию НАТО «Арктический часовой» — по аналогии с теми, что уже действуют в Балтийском море и Восточной Европе.

США также намерены снять любые ограничения на свое военное присутствие на острове. В частности, Штаты хотят обновить пакт, подписанный с Данией в 1951 году. Речь о документе, который дает американским вооруженным силам доступ в Гренландию для операций, включая строительство и эксплуатацию военных баз.

Здесь также, как предполагается, булут размещены американские ракеты и укреплено присутствие НАТО.

21 января Трамп провел встречу с генсекретарем альянса Марком Рютте. По ее итогам американский лидер сообщил, что сформирована основа будущего соглашения в отношении Гренландии.

Президент США Дональд Трамп после прихода к власти в 2025 году стал активно интересоваться покупкой Гренландии. По его мнению, остров должны контролировать Штаты, иначе его якобы «захватят Россия или Китай».

Недавно Трамп запостил в соцсетях карту, на которой в состав США входит не только Гренландия, но и Канада с Венесуэлой.

Каждому гренландцу, который проголосует за присоединение к Штатам, Трамп задумал выплатить по 1 млн долларов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.