После трагедии в ТРК «Сити Молл», где в схватке с охранником «Перекрестка» погиб покупатель, у магазина появился стихийный мемориал.



Утром 23 января полиция и, в частности, ОМОН провели рейды в «Перекрестках» Петербурга. Читатели Мойки78 сообщили, что в магазине на Туристской улице не менее четырех сотрудников магазина увезли в отдел полиции. Видели силовиков и в супермаркете на улице Савушкина, а также в двух точках на Коломяжском проспекте — в домах 15/2 и 22, где в охране от предприятия «Петербург Безопасность» работают немолодые мужчины славянской внешности.
Днем ранее полиция приходила к работникам распределительного центра «Х-5 ретейл групп», в которую входит сеть «Перекресток». Целью визита стала проверка законности пребывания и проживания иностранцев, а также выявление нарушений в сфере трудовой деятельности. В итоге из 200 граждан 66 оказались иностранцами, у 37 приезжих выявили нарушения миграционного законодательства.
Смертельная драка в ТРК «Сити Молл» произошла 21 января. На выходе из «Перекрестка» охрана задержала молодого человека, который, судя по всему, пронес мимо кассы бутерброд. Подозреваемого в воровстве скрутили, тот пытался сбежать, распылив перцовку, но оказался прижат к полу.


Пострадавший потерял сознание. В состоянии клинической смерти его привезли в больницу, где он скончался.
Ранее полиция задержала двух сотрудников ЧОПа 19 и 64 лет, а также 18-летнего сотрудника клининга. В конфликте также участвовал сбежавший после драки 32-летний охранник. О его задержании информации пока нет.
В ГСУ СК по Петербургу сначала возбудили дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». 23 января стало известно, что жертва драки умерла от асфиксии. Дело переквалифицировали на «Убийство, совершенное группой лиц». Максимальное наказание по этой статье — до 20 лет лишения свободы.


