И. о. директора школы № 28 в Калининском районе Петербурга Григорий Ранков получил меру пресечения в виде домашнего ареста до 23 марта.
Вместе с неустановленными коллегами по работе в МО Ранков принял в 2021 году на работу «мертвую душу». «Душа» должна была быть курьером и уборщицей. До 2024 года «мертвая душа» получала выплаты, но, само собой, не работала. Суммарно они составили более 2,3 млн рублей. Деньги Ранков делил с коллегами.
Всего же ему коллеги перевели более 1,1 млн рублей. Ранков «возражал против избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, сославшись на наличие у него тяжкого хронического заболевания, наличие несовершеннолетнего ребенка и родителей преклонного возраста».
«Суд указал, что в представленных материалах отсутствуют доказательства, бесспорно подтверждающие наличие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости избрания Ранкову столь строгой меры пресечения, как заключение под стражу»,— сообщает пресс-служба судов.
В сентябре 2025 года СМИ сообщали о задержании Ранков по итогам обысков, которые в МО «Смольнинское» провели правоохранители и ФСБ. Они интересовались документацией о работе МО за 2021-2024 года. Судя по всему, Ранкова тогда отпустили.


