Законопроект, вводящий уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти его жертв, одобрили в правительстве России.

Второе изменение дополнит статью 354.1, регламентирующую ответственность за реабилитацию нацизма. На данный момент за это деяние грозит штраф до 3 млн рублей, или принудительные работы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок, передает ТАСС.
Похожим образом на данный момент наказывают за публичное осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны. Также хотят наказывать и за отрицание фактов геноцида советских граждан и за оскорбление памяти погибших жертв геноцида.
Петербуржцы проведут торжественно-траурный митинг и возложат цветы в мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском, 14, аналогичная церемония состоится на Пискаревском и Серафимовском кладбищах, у Монумента героическим защитникам Ленинграда и на других локациях города и области.
Вечером по случаю 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады у Петропавловской крепости прогремит салют.


