Более 540 млн рублей поступило ООО «Петербургтеплоэнерго» в 2025 году по судебным решениям в счет оплаты просроченной задолженности за поставку тепловой энергии, пени и госпошлины.

В прошлом году в отношении потребителей было вынесено почти 18 тыс. судебных решений, из которых 12,8 тыс. приходится на долю должников, проживающих в Петербурге и Ленобласти, 5,2 тыс. — на должников, проживающих в Карелии.
В случае отказа от добровольного исполнения решений судов компания вынуждена прибегать к принудительному взысканию. В 2025 году проведен 31 совместный рейд с представителями Федеральной службы судебных приставов. Для погашения задолженности перед «Петербургтеплоэнерго» приставами были арестованы и проданы с торгов принадлежавшие должникам 3 транспортных средства и 5 помещений.
Взыскание долга через суд – мера, которая применяется в случае отказа должника погасить задолженность в досудебном порядке. Вся подробная информация о том, как это сделать и в какие сроки, содержится в направляемых должникам – юридическим лицам — претензиях. Всего в прошлом году таких претензий потребителям было направлено более 40,5 тыс. на общую сумму 1,8 млрд рублей. Что касается граждан, информацию о сумме долга и способах оплаты они могут увидеть в ежемесячных квитанциях.
Как сообщили в компании в «Петербургтеплоэнерго» прикладывают все усилия для урегулирования вопросов с задолженностью во внесудебном порядке. Компания периодически организует акции по списанию гражданам начисленных пеней, а также при наличии веских причин — предоставляет потребителям возможность заключения соглашений о рассрочке платежей.
Для заключения соответствующего соглашения необходимо направить в компанию заявление, приложив копии документа, удостоверяющего личность, правоустанавливающих документов, а также заполненную форму согласия на обработку персональных данных.


