МВД: мошенники крадут пароли в телефоне после скачивания бесплатных игр и книг
В МВД предупредили, что мошенники завлекают жертв с помощью бесплатных приложений, чтобы украсть пароли и личные данные через телефон.
Жанровое фото: pxhere
Аферисты маскируют вредоносные программы под бесплатные игры, книги и картинки, сообщили 4 февраля в пресс-службе УБК УГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Заражение устройства происходит незаметно при скачивании файлов с подозрительных сайтов, форумов или через письма и мессенджеры.
Такие скрытые приложения работают в фоновом режиме, похищая пароли, платежные реквизиты, доступ к перепискам, фотографиям, сообщениям, а также может использовать микрофон и камеру. Чаще всего мошенники используют копии популярных мессенджеров, фальшивые PDF с якобы бесплатными книгами и ключи к играм.
Для защиты рекомендуется скачивать приложения только из официальных магазинов и избегать открытия подозрительных файлов и ссылок, даже если они пришли от знакомых. Также нужно обязательно использовать антивирус и регулярно обновлять систему. Пароли лучше хранить в надежных местах и не записывать на телефон.
При подозрении на заражение рекомендуется отключить интернет, проверить устройство антивирусом и сменить пароли с другого устройства.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.