13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

МВД: мошенники крадут пароли в телефоне после скачивания бесплатных игр и книг

В МВД предупредили, что мошенники завлекают жертв с помощью бесплатных приложений, чтобы украсть пароли и личные данные через телефон.

МВД: мошенники крадут пароли в телефоне после скачивания бесплатных игр и книг
Жанровое фото: pxhere
Аферисты маскируют вредоносные программы под бесплатные игры, книги и картинки, сообщили 4 февраля в пресс-службе УБК УГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Заражение устройства происходит незаметно при скачивании файлов с подозрительных сайтов, форумов или через письма и мессенджеры.

Такие скрытые приложения работают в фоновом режиме, похищая пароли, платежные реквизиты, доступ к перепискам, фотографиям, сообщениям, а также может использовать микрофон и камеру. Чаще всего мошенники используют копии популярных мессенджеров, фальшивые PDF с якобы бесплатными книгами и ключи к играм.

Для защиты рекомендуется скачивать приложения только из официальных магазинов и избегать открытия подозрительных файлов и ссылок, даже если они пришли от знакомых. Также нужно обязательно использовать антивирус и регулярно обновлять систему. Пароли лучше хранить в надежных местах и не записывать на телефон.

При подозрении на заражение рекомендуется отключить интернет, проверить устройство антивирусом и сменить пароли с другого устройства.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.