В Госдуму внесли законопроект об аресте на 15 суток за сталкеринг в интернете
В России предложили ввести законопроект противодействия сталинга.
Фото: abn.agency
Документ внесли в Госдуму, который есть уже в электронной базе. В нем предлагается закрепить понятие систематического навязчивого слежения. Под этим предлагается считать действия, которые вызывают у человека психологический дискомфорт, страх за свою безопасность и безопасность близких.
Это включает в себя слежку, постоянные звонки, сообщения, контакты через интернет, письма или подарки — как со стороны самого преследователя, так и с помощью третьих лиц и использования личных данных.
В документе киберсталкинг выделяется как отдельная форма преследования. За такое поведение в интернете предлагается наказывать административным арестом на срок до 15 суток или обязательными работами на 40-50 часов.
В законопроекте предусмотрено освобождение от ответственности супругов и лиц, проживающих с потерпевшим, чтобы предотвратить возможные злоупотребления.
Запросы покупателей жилья в Петербурге за последние годы заметно трансформировались. Конечно, застройщики реагируют на это и вносят изменения в новые проекты жилых комплексов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.