Очередной миграционный рейд провела полиция Петербурга совместно с Управлением по вопросам миграции в магазинах «Перекрестках».

В ходе рейда проверили документы у 297 работников, из которых 104 — граждане другой страны. Из них восемь человек оказались нелегалами и вскоре их депортируют в родную страну.

Это уже четвертый рейд после убийства молодого покупателя в ТРК «Сити Молл» 21 января. В кассовой зоне его скрутили охранники «Перекрестка» и прижали к полу. Заявлялось, что он пронес бутерброд, не оплатив его. Вскоре покупатель перестал дышать, а позже скончался в больнице. Двоих охранников арестовали, третий улетел в Узбекистан.

Третий рейд снова прошел в магазинах «Перекресток» и распределительном центре. В результате было задержано 375 мигрантов для проверки.
«Перекрёсток» — не единственный магазин, входящий в структуру «Х5 Ретейл Групп». В эту сеть также входят «Пятерочка», «Чижик», «Красный Яр» и «Слата». Однако в Петербурге из них представлена только «Пятерочка», с 523 магазинами в городе (такие данные показывает сервис Яндекс Карты). (По другим данным магазинов «Пятерочка» в Петербурге почти 900). Полиция пока не шерстила в этих торговых точках.

Магазины сети дискаунтеров «Чижик» ближайшие к Петербургу расположены в Череповце и около Великого Новгорода. Также они есть в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Москве. Предполагалось, что в 2025 году планируют открыть «Чижик» и в Петербурге, но этого так и не случилось. В СМИ уточнялось, что если доля этого ритейлера на рынке снизится ниже 25%, он сможет открывать новые магазины.
«Красный Яр» же работает в Красноярском крае, а также в республиках Хакасия и Тува. «Слата» есть в Иркутской области и считается одной из крупнейших сетей в Восточной Сибири.


