МВД: за обнал 1 млрд рублей задержали квартет теневых банкиров
Полиция Иркутска свернула деятельность теневых банкиров, незаконно обналичивших миллард рублей.
Фото: кадр видео ГУ МВД по Иркутской области
В региональном ГУ МВД сообщили, что сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, следователи и криминалисты вместе с бойцами ОМОН накрыли криминальный квартет, подозреваемый в незаконной банковской деятельности. Уголовное дело расследует по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ.
Фото: кадр видео ГУ МВД по Иркутской области
Установлено, что общий финансовый поток фигурантов превысил 1 млрд рублей, а незаконный доход составил порядка 194 млн рублей.
По предварительной информации, четверо соучастников, начиная с 2020 года, промышляли получением безналичных средств физических и юридических лиц на расчетные счета более чем 20 подконтрольных им фиктивных организаций. Не имея нужных документов, банкиры подпольно занимались кассовым обслуживанием, инкассацией и денежными переводами.
Фото: кадр видео ГУ МВД по Иркутской области
Капитал обналичивался под видом оплаты за сделки, которых на самом деле не было. Затем деньги возвращали клиентам с удержанием вознаграждения. Комиссия, как правило, составляла не менее 12% от оборота.
При обысках у злодеев изъяли документы и электронные носители информации, наличку на сумму 1,5 млн рублей, свыше 100 тысяч долларов, 18,5 тысячи евро. Также обнаружены четыре люксовых авто и два мотоцикла.
Фото: кадр видео ГУ МВД по Иркутской областиФото: кадр видео ГУ МВД по Иркутской областиФото: кадр видео ГУ МВД по Иркутской области
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Сбер выступил ключевым финансовым партнером в реализации масштабного инфраструктурного проекта, профинансировав строительные работы на комплексе по переработке отходов «Островский», запуск которого сегодня дали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Участие крупнейшего банка позволило обеспечить ввод объекта, который стал важнейшим шагом в формировании экономики замкнутого цикла в единой агломерации двух регионов.
За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.