Селлер обратился в суд после списания маркетплейсом Wildberries комиссии в 1 млн рублей.
В итоге продавец понес убытки и решил обратиться в суд.
«Три заседания юристы ВБ пытались убедить суд, что продавец не умеет читать (и, видимо, думать тоже), а категория одежды — «топы» — это всё, что угодно, но не то, что человек надевает на себя»,— заявила Меллит, назвав это «абсурдом».
Адвокат рассказала, что в суде они опирались на словари Ожегова и Даля, внутренний классификатор Wildberries, а также статьи Гражданского кодекса России (421, 428, 431). В них прописано, что все спорные моменты договора трактуются в пользу присоединившейся стороны.
Ранее Wildberries также попадал под внимание ФАС из-за условий работы с продавцами. Ведомство заметило, что в оферте присутствуют пункты, которые вынуждают продавцов соглашаться на невыгодные условия. Кроме того, по данным ФАС, тарифы на логистику регулярно меняются, почти каждый день.


