В Госдуму внесут законопроект о налоге на покупку дорогостоящих автомобилей и яхт
На рассмотрение в Госдуму внесут законопроект о разовом налоге на покупку дорогостоящих автомобилей, яхт, самолетов и вертолетов.
Яхта. Жанровое фото. Фото: pxhere
Согласно проекту, новый налог хотят ввести для автомобилей дороже 20 млн рублей, а также яхт, катеров, вертолетов и самолетов дороже 50 млн рублей. Налоговую ставку планируют установить на уровне от 1 до 4%. Размер процента будет зависеть от ценовой категории транспорта, пишет ТАСС.
Как говорится в документе, платить налог нужно будет после регистрации транспорта, или в течение 30 дней с момента покупки, если регистрация не требуется или не была осуществлена.
Предлагается также ввести дифференцированную ставку налога на дорогостоящую недвижимость. За покупку от 350 млн рублей предлагается ввести повышенную ставку в 3%, для недвижимости от 450 млн рублей — 3,5%, а более 550 млн рублей — 4%.
Ранее сообщалось, что Госдума решила не повышать НДС до 22% на иностранные товары. Ранее о таких намерениях высказывался глава Минпромторга Антон Алиханов. Такую меру хотели распространить на товары, которые продаются на маркетплейсах.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», начало 2026 года на рынке новостроек оказалось активным несмотря на изменение условий семейной ипотеки, а количество сделок даже превысило прошлогодние показатели. Специалисты «Петербургской Недвижимости» проанализировали разные типы покупателей и их подходы в выборе жилья.
В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов: