Верховный суд России в первой половине 2026 года даст разъяснения по вопросам оспаривания сделок с жильем, совершенных под влиянием обмана.

Об этом сообщил председатель Верховного суда России Игорь Краснов на совещании судей судов общей юрисдикции, военные и арбитражных судов с участием президента Владимира Путина.
Краснов отметил, что подобные дела вызывают в обществе широкий резонанс. При этом сейчас в подходах к решению таких вопросов есть разночтения.
«По моему поручению в текущем полугодии Верховным судом будут подготовлены разъяснения, направленные на наведение порядка в этой сфере»,— заявил Краснов.
В 2025 году широкие обсуждения вызвало дело певицы Ларисы Долиной. Летом 2024 года артистка заявила, что стала жертвой мошенников. Те убедили ее продать пятикомнатную квартиру в Хамовниках стоимостью 112 млн рублей.
Покупательницей стала Полина Лурье, которая не имела никаких связей с аферистами. Через время Долина обратилась в суд и потребовала вернуть ей жилье. Сперва ситуация решилась в ее пользу, а Лурье осталась и без квартиры, и без денег.
В итоге к выселению привлекли судебных приставов. 19 января Лурье получила жилье.


