24 Фев 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Петербуржца будут судить за госизмену, покушение на теракт и содействие террористам

Прокуратура Петербурга направила в 1-й Западный окружной военный суд материалы уголовного дела с обвинительным заключением. Судить будут 20-летнего местного жителя.

Петербуржца будут судить за госизмену, покушение на теракт и содействие террористам
Фото: abn.agency
В пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что фигуранту вменяют ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 205 УК РФ(покушение на террористический акт), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), ст. 275 УК РФ (государственная измена).

По версии следователей, в январе-феврале 2025 года обвиняемый по своей инициативе вступил в переписку с представителями националистической организации, признанной в России террористической и запрещенной. Молодой человек в процессе общения согласился выполнять задания, направленные против безопасности России.

В частности, с двумя сообщниками он наблюдал за пунктом сбора гуманитарной помощи для ВС РФ и за гражданами, кто проживает на территории ДНР. Кроме того, слежка осуществлялась и за транспортом, который перевозил гуманитарный груз в пункты временной дислокации военнослужащих. Вся информация затем передавалась в телефонном разговоре  координаторам террористической организации.

Затем обвиняемый с соучастниками приобрели свыше 27 кг высокотоксичного вещества, планируя отправить отравленные продукты в виде гуманитарной помощи в зону СВО.

К слову, пособников фигуранта тоже задержали. Все трое вскоре предстанут перед судом.

Ранее ФСБ задержала в Петербурге мужчину, за деньги передававшего данные о сотрудниках российских силовых структур украинской разведке.

В ноябре 2025 года молодую петербурженку осудили за госизмену. Фигурантка получила 14 лет ИК общего режима за контакты с представителем СБУ, которому она через интернет направляла сведения, составляющие государственную тайну. Впоследствии девушка вовлекала граждан в террористическую деятельность.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

19 февраля 2026 года партия «Новые люди» открыла в центре Петербурга общественный штаб нового формата. Символический запуск состоялся после обратного отсчёта: депутаты и руководство регионального отделения нажали кнопку старта, открыв новый этап работы партии в городе.

История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.