22 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Как на собственниках апартаментов Valo в Петербурге отразится национализация дохода депутата Госдумы Шайхутдинова

Никулинский районный суд Москвы 21 февраля обратил в доход государства активы холдинга «Сирена Трэвел», которые были связаны с депутатом Госдумы Рифатом Шайхутдиновым.

Это решение затрагивает не только оператора систем бронирования билетов Leonardo, но и собственников апартаментов Valo в Петербурге. В них в доход государства обращено 35 нежилых помещений на общую площадь в 6,1 тысячи квадратных метров, а также земельный участок. В беседе с abn.agency эксперты рассказали, как это может отразиться на собственниках апартов.

Продажи лотов здесь осуществлялись по договорам долевого участия. По коррупционным делам суды могут изымать активы, в том числе, у третьих лиц, отмечают специалисты.

В случае с Valo сложно говорить о том, что тысячи покупателей апартов действовали умышленно. Но сегодня суды склонны поддерживать прокуратуры почти в любом деприватизационном споре, поясняют эксперты.

При этом они не видят серьезных рисков для самих собственников. Но ситуация с активами Шайхутдинова может внести коррективы в управление комплексом. Дольщикам в этой связи советуют проанализировать договор на управление лотами, изучить порядок распределения доходами и возможность смены модели эксплуатации.

Национализация повлечет смену менеджмента. А это может отразиться на доходности актива. При этом маловероятно, что дольщикам придется возвращать уже полученные деньги, полагают специалисты.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.