Корееведа Андрея Ланькова депортировали из Латвии. Он попал в утвержденный МИДом список лиц, которым запрещен въезд на территорию страны.
Правоохранители сообщили Ланькову, что его немедленно депортируют, после чего привезли в Иммиграционное управление, куда впоследствии прибыли адвокаты, которых нашли его друзья.
«После ряда формальностей меня посадили в машину и благополучно повезли к эстонской границе»,— написал Ланьков.
Говоря о причинах произошедшего и логике, которой руководствовался латышский МИД в момент принятия решения, ученый заявил, что формально ему об этом ничего не известно. Ему не объясняли причины депортации из страны, в которой он провел 4 часа после перерыва длиной в 30 лет. Не был указан этот момент и в документах, которые предъявили Ланькову и его адвокатам.
При этом кореевед отметил, что на самом деле «все достаточно понятно».
«Начальникам не нравится то, что я из реальной ситуации не делаю политически полезную карикатуру»,— отметил он.
Какие-либо шаги в связи с произошедшем Ланьков принимать не намерен, поскольку не видит в этом смысла.
Андрей Ланьков — один из ведущих российских корееведов. Он родился в 1963 году в Ленинграде. Окончил Восточный факультет ЛГУ, там же проходил аспирантуру. С 90-х годов работал в Южной Корее и Австралии, а с 2004 года преподает в Сеуле, является профессором Университета Кукмин. У Ланькова российское и австралийское гражданства.
В Польше в декабре 2025 года по запросу Киева был задержан российский археолог, сотрудник Эрмитажа Александр Бутягин. Ему вменяют якобы незаконное проведение раскопок на территории Крыма.


