03 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Колесов: солнце 93 часа грело Петербург минувшей зимой

Зима 2025/26 в Петербурге вышла контрастной. Аномальных морозов не было, снегом не засыпало. Зато город отличился рекордным периодом без оттепели.

Колесов: солнце 93 часа грело Петербург минувшей зимой
Архивное фото: abn.agency
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов подвел в своем тг-канале погодные итоги прошедшей зимы. С его слов, только под конец февраля снежным покров на улицах города достиг 32 см, хотя до Москвы Северной столице еще далеко. Зато было много солнца — 133% от нормы месяца. Оно выглядывало 28 дней в общей сложности на 93 часа.

Температурный минимум был достигнут 15 февраля, когда столбики термометров опустили до -23,6 градусов, а максимум — 11 декабря, когда за окном потеплело до +7,6 градусов.

23 дня зимы отметились оттепелью. Все они выпали на декабрь и только два дня с «плюсом» оказались в самом конце зимы.

Осадки минувшей зимой были скромные.

«Всего 94% от нормы зимы, хотя по количеству дней это очень продолжительный период — 79 дней»,
— написал Колесов.

Сейчас в Петербурге оттепель. После мощного снегопада 26 февраля в город хлынула волна тепла. Весна началась с плюсовых температур. Прогноз от Яндекса на ближайшие 10 дней обещает как до +4 градусов, так и до -4, а также снег, дождь и капельку солнца.

Колесов: солнце 93 часа грело Петербург минувшей зимой
Фото: скрин сервиса «Яндекс Погода»
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Владельцы петербургских бизнес-центров и торговых комплексов, похоже, уже не знают, куда обращаться за помощью — они решились пожаловаться на Смольный самому Путину.

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.