Центробанк Швеции призвал граждан страны держать запас наличных денег — на случай войны или кибератак, когда электронные платежи могут оказаться недоступными.
Шведам порекомендовали хранить запас средств на неделю. Это порядка 1000 крон (110 долларов или около 8,4 тысячи рублей). Эти сбережения предлагается держать на покупку продуктов питания, лекарств и других предметов первой необходимости.
Также шведам посоветовали иметь банковские карты нескольких кредиторов и пользоваться местным сервисом онлайн-платежей Swish. В ЦБ пояснили, что это снизит риски остаться без способов оплаты в случае временных сбоев.
Кроме того, граждане Швеции получили брошюру от правительства, в которой рассказывается, сколько питьевой воды нужно хранить и как получать доступ к новостям в случае отключения электричества.
Американская пресса пишет, что эти рекомендации — попытка властей Швеции подготовить население к якобы существующим угрозам со стороны России и, в меньшей степени, Ирана. В октябре 2025 года президент Владимир Путин, говоря о вступлении северных соседей в НАТО, заявил, что со Швецией Россия «все вопросы
решила в Полтавской битве».