26 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Лавров: «дух Анкориджа» испаряется 

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «дух Анкориджа» исчезает, однако это не главное достижение переговоров.

Лавров
Сергей Лавров. Фото: официальный сайт МИД РФ

5 марта Лавров выступил на заседании посольского круглого стола в Москве.

По его словам, политологи и аналитики, которые не участвуют в переговорах, начинают проводить параллели и задавать вопросы, чем могут закончиться текущие переговоры, утверждая, что «дух Анкориджа» разрушен.

«В Анкоридже дух был далеко не самым главным, дух — это атмосфера, она была товарищеская, конструктивная, но дух испаряется»,
— отметил Лавров.

Министр добавил, что главное достижение — не дух, а конкретное понимание, достигнутое на основе предложений переговорщиков.

Как отметил Лавров, Россия приняла предложения, внесенные президентом США Дональдом Трампом, именно в них — «точка отсчета» на переговорах с Украиной и США.

15 августа 2025 года президент России Владимир Путин отправился на Аляску, где встретился с американским лидером Дональдом Трампом. Кремль показывал, как лидеры РФ и США встретились на перекрестке красных дорожек в Анкоридже и пожали друг другу руки.

Переговоры шли в формате «три на три» и продолжались 2 часа 45 минут. По их итогам Путин заявил, что России и США нужно перелистнуть страницу и вернуться к сотрудничеству.

Трамп после саммита повесил в Белом доме свое фото с Путиным.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.