Массовый демонтаж иностранных вывесок в Петербурге не последует за вступлением в силу закона о защите русского языка.

Об этом в беседе с «КП-Петербург» рассказал зампредседателя комитета по печати Ярослав Иванов. По его словам, проверками табличек на соблюдение нового закона занимается Роспотребнадзор. Но в любом случае массового снятия вывесок на английском языке можно не ждать: они «могут спокойно висеть до окончания срока их действия», пояснил Иванов.
Журналисты издания, тем не менее, обнаружили в центре Петербурга немало вывесок на английском без дублирования на русский. Представители заведений говорят, что им известно о законе, просто таблички пока не успели поменять.
Впрочем, нашлись и те, кто считает, что новый закон — это «убийство предпринимателей». В одном из заведений изданию заявили, что одна вывеска у них стоила 100 тысяч рублей, и если ее вдруг заставят поменять, придется снова нести немалые траты.
Ранее жалобу в прокуратуру подали на певца Шамана. Автор считает, что артист нарушает законодательство, поскольку пишет свой сценический псевдоним на афишах латиницей.


