08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Госдуме рассказали, как сокращается список «неженских» профессий в России

В Госдуме заявили, что в России уже существенно сократили перечень «неженских» профессий.

В Госдуме рассказали, как сокращается список "неженских" профессий в России
Фото: pxhere

Как отметили депутаты, все решения в этой области принимаются без спешки, исходя из интересов женского здоровья, пишет ТАСС.

Ранее правительство утвердило дорожную карту, которая в том числе предусматривает сокращение количества профессий, недоступных для женщин, к декабрю 2027 года.

В Госдуме отметили, что дисбаланс, который существовал несколько лет назад, в этой части уже гораздо меньше. Сокращению «неженских» профессий поспособствовало развитие технологий, которые позволяют меньше использовать физический труд в работе.

В документе правительства говорится, что из списка «неженских» профессий уберут некоторые виды занятости в сфере транспорта и обрабатывающей промышленности.

Текущий перечень профессий, где нельзя работать женщинам, действует с 1 января 2021 года, он включает 100 позиций. До этого в стране действовал список, принятый еще 20 лет назад — он включал в себя более 450 видов занятости, недоступных для женщин.

В ближайшие годы для женщин могут стать доступными такие профессии, как оператор станков с программным управлением, некоторые слесарные работы, в подземных работах — операторы дистанционного управления техникой.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.