Сбер фиксирует устойчивый тренд на цифровизацию бытовых платежей среди жителей Северо-Запада. За последние полгода клиенты банка в округе совершили более 75,3 млн транзакций за жилищно-коммунальные услуги. Подавляющее большинство из них — 87,4% — предпочли безналичный способ оплаты.
Лидерами по отказу от наличных при расчетах за «коммуналку» стали несколько регионов. Первое место занимает Калининградская область с показателем 93,1%. Далее следуют Архангельская область с 90,8% и Псковская область с 90,2%. В Санкт-Петербурге этот показатель достиг отметки 87%.
Как отмечают в банке, ключевую роль в популяризации безналичных расчетов играет развитие цифровых инструментов. К примеру, в мобильном приложении СберБанк Онлайн функции раздела «Дом» автоматически находятся начисления пользователей по адресу недвижимости. Также здесь есть возможность оплачивать счета без поиска бумажных квитанций и передавать показания счетчиков.
Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка, подчеркнул преимущества новых технологий.
Для тех, кто желает полностью автоматизировать процесс, в приложении доступен сервис «Автоплатёж». Он уведомляет о поступлении счета от управляющей компании. Если клиент согласен, списание происходит на следующий день. При желании операцию можно отменить, отправив код в ответ на SMS-сообщение.
Ранее сообщалось, что Сбер улучшает условия международных расчетов для бизнеса


