В Ленобласти увеличили штрафы за незаконную продажу алкоголя и шум в ночное время.
Нарушение требований в рамках розничной продажи, в том числе при оказании услуг общественного питания повлечет наложение штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей на должностных лиц, от 20 тыс. до 50 тыс. рублей — на юридических лиц. Ранее эти суммы составляли 1-4 тыс. рублей и 10-40 тыс. рублей соответственно.
Штрафы предусмотрены за торговлю спиртным в ночное время или в местах, где это запрещено, а также за несоблюдение правил общепита, если эти нарушения не подпадают под более строгие статьи федерального Кодекса об административных правонарушениях. В Заксобрании отметили, что ужесточение мер направлено на борьбу с нелегальным оборотом алкоголя и защиту права граждан на тишину.
В комитете правопорядка и безопасности региона уточнили, что с 2020 года по октябрь 2025 года за незаконную продажу алкоголя составили 32 протокола, тогда как за нарушение тишины и покоя граждан за тот же период — более 10 тысяч.
- 1 июня – Международный день защиты детей;
- 1 сентября – День знаний;
- Последняя суббота июня – День молодежи.
В эти дни продавать алкоголь не может практически никто. Исключение действует для торговых точек беспошлинной торговли, например, дьюти-фри.
Для заведений общепита в области действуют специальные условия. Кафе, бары и рестораны могут торговать алкоголем даже в те часы и дни, когда для обычных магазинов введены ограничения. Так, в новогоднюю ночь им разрешено продавать спиртное круглосуточно.
Однако есть территории, где алкоголь не продается вообще — ни крепкий, ни слабоалкогольный. Под запрет попадают зоны вблизи медицинских и образовательных учреждений, организаций соцзащиты, культуры и детско-юношеского спорта, а также места проведения массовых мероприятий и объекты повышенной опасности — линии электропередач, промышленные предприятия, очистные сооружения. Ограничение действует круглосуточно и касается всех точек продажи, включая магазины и общепит.



