СПЧ предлагает отчислять хулиганов из школ, но для них тогда нужно создать спецшколы.

Фадеев пояснил, что СПЧ давно предлагает за «неуд» по поведению предусматривать серьезное наказание, вплоть до отчисления. Однако самый сложный вопрос — куда девать таких учеников. Домашнее обучение доступно не всем, поэтому необходимо создать для них специальные школы, сообщает ТАСС.
Отчисление, по его словам, должно быть редкой мерой в крайних случаях — когда ученик нападает на учителя, оскорбляет его или систематически срывает уроки. Закон отчисление позволяет, но нужны внутренние инструкции Минпросвещения. Фадеев признал, что часть учителей против отчисления, но одна из причин — отсутствие мест для дальнейшего обучения таких детей.
В ходе апробации педагоги тестировали разные шкалы: двухуровневую (зачет/незачет), трехуровневую и пятиуровневую. Наиболее оптимальной признана трехуровневая: образцовое, допустимое и недопустимое поведение. По мнению Минпросвещения, она позволяет дифференцировать социально одобряемое поведение, поведение, требующее коррекции, и нарушения безопасности.
В конце марта Мойка78 рассказывала, что в школах Ленобласти также тестируют выставление оценок за поведение. Оценивают только учащихся 1-8 классов — выпускников решили не трогать. Выставлять оценки поручили классным руководителям.



