Закончились работы по демонтажу незаконной пристройки ресторана «Мамалыга» проекта «Гинза Проджект» с видом на Казанский собор.


Теперь комитет намерен через суд взыскать с бизнеса все понесенные затраты.

Коррепондент Мойки78 приехал к ресторану днем 10 апреля. Движение по тротуару стало заметно свободнее. При этом, судя по снимкам, пристройку разобрали вполне аккуратно, фасад дома выглядит прилично. О том, что здесь как минимум с 2009 года была веранда, напоминают только небольшие потертости на стене.

Напомним, основатель «Гинза Проджект» Вадим Лапин скончался 16 января 2026 года в возрасте 62 лет. Его похоронили на Смоленском кладбище 21 января. Руководство сети перешло в руки его сына Марка Лапина.
Мойка78 рассказывала, что «Мамалыга» — не первый ресторан, на который обратил внимание ККИ. Перед Новым годом на Крестовском острове снесли заведение «Сандэй Гинза». Ресторанный комплекс, открытый в 2011 году на берегу Малой Невки, работал незаконно. Также под снос пошел ресторан «Корюшка» на территории Петропавловской крепости.



