Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело налогов в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема Чекалина.

Чекалиным грозило возбуждение нового дела по части 2 статьи 198 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»). Задолженность составляла 176 млн рублей. Это основной долг, пени и штрафы.
«Вчера представитель Следственного комитета сообщил нам, что он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что Чекалины полностью погасили налоговую задолженность»,— сообщил ТАСС адвокат Артема Чекалина.
О том, что Чекалины погасили долг, стало известно в марте. Тогда же суд закрыл дело о банкротстве Лерчек.
Против блогера было возбуждено уголовное дело о выводе в ОАЭ более 250 млн рублей. 16 марта стало известно, что суд приостановил производство из-за болезни Лерчек. Пока блогер находилась под домашним арестом, у нее выявили рак желудка четвертой стадии. Опухоль обнаружили на следующий день после того, как Лерчек родила четвертого ребенка.


После химиотерапии блогер начала терять зрение. Недавно Лерчек побрилась налысо. Чекалина просит у СК проверить действия следователя, который, с ее слов, не пускал ее в больницу.



