В 2018 году в Петербурге не поднимут тарифы на проезд в городском общественном транспорте. На прежнем уровне останутся и взносы на капитальный ремонт.

Об этом заявил губернатор северной столицы Георгий Полтавченко на заседании президиума петербургского Союза промышленников и предпринимателей. Обсуждение в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в рамках X Петербургского международного инновационного форума и XXI Международного форума «Российский промышленник».

Полтавченко, президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Анатолий Турчак и председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин подписали Обязательства сторон (приложения к трехстороннему соглашению на 2017-2019 годы) и регионального соглашения о минимальной заработной плате в Петербурге на 2018 год.

По словам Полтавченко, минимальная заработная плата в Петербурге в соответствии с региональным соглашением составит в 2018 году 17 тыс. рублей. Это вдвое больше МРОТ в РФ и значительно превышает размер городского прожиточного минимума. Губернатор поблагодарил работодателей, согласившихся на серьезное повышение минимальной зарплаты.

Он добавил, что в Петербурге сохраняется низкий уровень безработицы. С начала года в службу занятости обратились более 85 тыс. человек. Из них трудоустроено 48 тыс., что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом году, по словам Полтавченко, в городе планируется открыть 20 новых производств.