Стать голосом, который сопровождает пассажиров во время поездок по Петербургу, предложили самим горожанам. Никакие особые знания для того, чтобы объявлять остановки в автобусах, троллейбусах и трамваях Северной столицы, не понадобятся. Организаторы конкурса «Голос наземного городского пассажирского транспорта Санкт-Петербурга» ждут от соискателей только четкой дикции и приятного тембра.

Конкурс на озвучку остановок и объявлений запустило СПб ГКУ «Организатор перевозок». Как рассказала «Мойке 78» сотрудник пресс-службы ведомства Яна Ростовцева, объявления в автобусах, троллейбусах и трамваях города решили привести к единообразию и озвучить все остановки одним голосом. 

Раньше каждый перевозчик сам выбирал, на каких условиях и каких дикторов отбирать. Теперь информация во всех видах наземного транспорта будет озвучена одинаково. Объявления решено транслировать как по-русски, так и по-английски.

«Проводится такой конкурс, чтобы привлечь внимание людей, напомнить им о том, что в городе работает пассажирский транспорт, что не стоит пользоваться личными автомобилями»,

— отметила Яна Ростовцева.

Победитель конкурса получит почетную грамоту и памятный приз. Лучших дикторов «из народа» наградят в рамках Международного инновационного транспортного форума SMART Transport-2017. А вот гонораров за работу — а победителям предстоит озвучить 7 тысяч остановок — не предусмотрено. 

«Так как мы государственное казенное учреждение, мы не можем просто заплатить. Если бы предполагалась какая-то оплата, то мы бы проводили официальную закупку. Здесь все проводится на добровольных началах. Если у кого-то есть желание, они могут принять участие в конкурсе», — пояснили в «Организаторе перевозок». То, что соглашение носит безвозмездных характер, отмечается и в приложении к положению о проведении конкурса. Его заключат с победителем.

Женский или мужской голос будет звучать в транспорте — не принципиально, отмечают инициаторы конкурса. Отметим, отбор будет проводиться по двум направлениям: «Речь на русском языке» и «Речь на английском языке».

«Если кто-то не говорит на английском языке, они могут предоставить аудизапись на русском. Если хочется на английском — можно только на английском. Английское и русское озвучивание может быть произведено разными людьми»,

— уточнили организаторы для желающих поучаствовать в конкурсе.

Впрочем, даже для тех, кто претендует только на русский вариант озвучки, подготовлены заковырки уже в конкурсных заданиях. По условиям, конкурсант должен озвучить следующие объявления: «Следующая остановка Гуммолосаровская улица», «Рентгенорадиологический институт», «Улица Кржижановского» и «Полиграфмашевский проезд». Кстати, кандидаты на озвучивание по-английски должны записать аудио с теми же названиями. 

«Названия посложнее выбраны, чтобы проверить дикцию. Таких названий в городе достаточно много, и если присылать задания про Михайловскую улицу или Невский проспект — это просто. Хотели послушать и отобрать именно по сложным названиям: как читают, как люди говорят — свободно, не свободно. Задумка была такой», — признались в «Организаторе перевозок».

Заявки от тех, кого не пугают ни сложные сочетания, ни бесплатное озвучивание семи тысяч объявлений, ждут по адресам orgp.konkurs@yandex.ru или spborgp@mail.ru. Перед тем, как отправить заявку, стоит подробнее ознакомиться с условиями конкурса на сайте «Организатора перевозок». Одно из требований — прислать запись в формате mp3 или wav без фонового шума. Файл не должен быть тяжелее 3 Mb.

Заявки принимаются до 9 октября 2017 года. Участников по 10-балльной шкале оценят члены оргкомитета. Прошедших отбор пригласят на очную часть — вживую зачитать текст перед жюри. Победителей определят закрытым голосованием уже воктябре и заключат с ними соглашения.