Могила художника Михаила Врубеля и его супруги на Новодевичьем кладбище пока останется без надгробной скульптуры. Такое решение приняли в Комитете по охране памятников (КГИОП). «Мойка78» выяснила, кто может установить памятник в Петербурге, и как это сделать.

Установка памятников и скульптур в Северной столице регламентируется постановлением правительства «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти при установке произведений монументального искусства». Согласно этому документу, устанавливать произведения, увековечивающие память выдающейся личности, можно не менее чем через 30 лет после смерти человека.

Однако в исключительных случаях решение об установке памятника может быть принято и раньше – по письменному указанию губернатора города.

Инициировать установку памятника могут федеральные, городские и местные органы власти, а также юридические лица. Причем последним необходимо подтвердить право собственности на участок, где планируется установить произведение.

Заявление об установке направляется в Комитет по градостроительству (КГА), оно должно содержать историческую справку о личности или событии, а также обоснование создания и установки памятника.

В свою очередь КГА обращается в КГИОП, Комитет по культуре, Комитет имущественных отношений, Комитет по благоустройству, а также в администрацию района, где планируется установить памятник. Если инициатива установки памятника получает одобрение во всех инстанциях, автору идеи предлагают создать эскиз памятника, или же организуется конкурс на лучший эскиз.

Выбранный эскизный проект поступает на рассмотрение сначала Градостроительного совета Петербурга, а затем – Общественной палаты. Если обе инстанции дают добро, КГА готовит правовой акт, на основании которого и устанавливается памятник. 

Аналогичным образом в Петербурге устанавливаются и мемориальные доски. Например – Карлу Маннергейму и Александру Колчаку.

В случае с Маннергеймом инициаторами установки выступали писатель Даниил Гранин и министр культуры РФ Владимир Мединский. Писатель предлагал открыть мемориальную доску на Захарьевской, 31, где жил военачальник, а глава Минкульта – на фасаде дома 31 по Галерной улице.

В результате, в 2016 году доску установили на здании Военного инженерно-технического университета на Захарьевской, 22. На церемонии открытия бывший глава ЦИК Владимир Чуров объявил, что инициатива увековечить память Маннергейма принадлежит покойному писателю Леониду Власову. 

Барельеф вызвал неоднозначную реакцию среди горожан: в адрес Маннергейма звучали обвинения в пособничестве нацистам и обстрелах Ленинграда в годы блокады. Пока шли споры, неизвестные неоднократно обливали доску краской, рубили топорами и резали болгаркой. Спустя четыре месяца после установки знак демонтировали и передали на хранение в музей Первой мировой войны в Царском селе.

Похожая история приключилась и с мемориальной доской Александру Колчаку. В ноябре 2016 года ее установили на доме, где в свое время жил белый адмирал. Инициатором тогда выступил историко-культурный центр «Белое дело».

Памятный знак несколько раз подвергался нападениям вандалов – его обливали черной краской. А в январе нынешнего года Смольнинский районный суд удовлетворил иск группы петербуржцев о признании незаконным постановления правительства об установке. Судья обязал Комитет по культуре демонтировать знак, что и произошло в начале июля.

В случае с могилой Михаила Врубеля действует иной механизм. Сама могила является объектом культурного наследия, и установить памятник на надгробии можно только с разрешения КГИОП.

Согласно действующему законодательству, заинтересованное лицо – в данном случае информационно-аналитический центр «Помним всех поименно» – должно предоставить результаты государственной историко-культурной экспертизы, которые обосновывают необходимость проведения работ. Такая экспертиза пока проведена не была.

В КГИОП также отметили, что центру «Помним всех поименно» было выдано задание на «проведение работ по сохранению объекта культурного наследия», а установка памятника к ним не относится.