Траурная панихида по погибшим в результате теракта в петербургской подземке пройдет сегодня в Соборе Святой Живоначальной Троицы на Измайловском проспекте. Взрыв на перегоне между «Сенной» и «Технологическим институтом» прогремел 3 апреля. Сегодня Петербург отмечает скорбную дату — со дня теракта, потрясшего город, прошло уже полгода.

Смертник, взорвавший себя в поезде, погиб сам и унес с собой жизни 13 пассажиров. Еще двое раненых скончались в петербургских больницах. Жертв могло быть больше, если бы не удалось вовремя обнаружить и обезвредить вторую бомбу — ее террорист оставил на станции «Площадь Восстания». Этой адской машине сработать было не суждено. Позже троим взрывотехникам ОМОН Росгвардии, которые предотвратили второй взрыв, вручили государственные награды.

Указом президента РФ старший инженер-сапер, майор полиции, руководивший в тот день группой взрывотехников ОМОН, награжден орденом Мужества. Двое его коллег — инженер-сапер и взрывотехник — медалью «За Отвагу».

Всего при теракте пострадали 103 человека. Тяжкий вред здоровью был причинен 10 пассажирам,  вред здоровью средней степени тяжести – 26, вред здоровью легкой степени – 31, повреждения без вреда здоровью – 12 пассажирам.

Сегодня в больницах Северной столицы уже не осталось пострадавших во время теракта. Сейчас выживших при взрыве и прошедших долгую реабилитацию в стационарах уже не надо спасать — их отправляют на санаторно-курортное лечение.

Уже 4 апреля в СК РФ заявили — установлена личность мужчины, совершившего взрыв петербургском метро. Им оказался Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения. Его генетические следы нашли и на сумке с бомбой, оставленной на станции метро «Площадь Восстания».

Далее начались задержания и аресты. Всего же по уголовному делу о теракте в метро Петербурга проходит 11 фигурантов, всем им предъявлено обвинение. 

Шестеро обвиняемых были задержаны в Санкт-Петербурге. Это Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов. Еще пять человек — Шохиста Каримова, Содик Ортиков, братья Аброр и Акрам Азимовы и Мухамадюсуп Эрматов — были задержаны в Москве. У братьев  Аброра и Акрама Азимовых при задержании нашли оружие и боеприпасы. 

По данным ФСБ, Акрам Азимов замешан в переправке денег на теракт, также предполагается, что через него участники группировки связывались с «эмиссарами международных террористических организаций».

В начале сентября всем 11 обвиняемым в судах были продлены сроки ареста до декабря этого года. Расследование уголовного дела продолжается.

День теракта стал днем невероятного сплочения петербуржцев. Когда все станции метро были закрыты, а город встал в 10-балльных пробках, в сети был запущен хештег #домой. По нему жители Северной столицы могли найти попутчиков, чтобы выбраться из центра. Водители оставляли метки с сообщениями, где и сколько человек они могут  забрать. Проезд во всех видах общественного транспорта и по ЗСД сделали бесплатным, службы такси начали перевозить пассажиров безвозмездно. На дороги Петербурга дополнительно отправили 150 автобусов, маршруты которых дублировали линии закрытого метро.

С 4 апреля в Петербурге был объявлен трехдневный траур. Но уже вечером 3 апреля стало известно, что Ространснадзор проведет внеплановую проверку ГУП «Петербургский метрополитен». Проверка завершилась строгими мерами.

Но уже к концу июля Ленинский районный суд отменил три постановления об административных наказаниях для метро Петербурга. Суд установил, что ГУП «Петербургский метрополитен» соблюдал требования по обеспечению безопасности, а внеплановая проверка  УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора с 4 по 28 апреля была проведена с грубыми нарушениями законодательства.